Compartir

CLACPI DEVELA SELECCIÓN OFICIAL 13º FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE Y COMUNICACIÓN DE LOS PUEBLOS INDÍGENAS / ORIGINARIOS – FICMAYAB’ 2018

Selección Muestra Oficial FICMAYAB’ 2018

La Coordinadora Latinoamericana de Cine y Comunicación de los Pueblos Indígenas (CLACPI) junto con el comité de selección del FICMAYAB’, tras un arduo proceso de visionado de las 320 obras postuladas da a conocer el listado que conformará la muestra oficial del 13º Festival Internacional de Cine y Comunicación de los Pueblos Indígenas / Originarios – FICMAYAB’ 2018, ‘Por la memoria, la vida y el territorio’ que se celebrará del 2 al 16 de octubre en Guatemala.

 

OBRAS SELECCIONADAS PARA LA MUESTRA OFICIAL FICMAYAB’ 2018

 

Obras de MESOAMÉRICA

 

¿Kat at Kat’ex? – ¿Dónde están?

Documental, 17 min, Guatemala, 2018. Dir: Eduardo Say, Heidy Bacá.

Pueblo: Ixil

 

Sepur Zarco: La vida después de la sentencia

Nota, 3 min, Guatemala, 2018. Dir: Eduardo Say.

Pueblo: Q’eqchi’

 

Manuel Yoxcom Mendoza: Vida sin límite

Documental, 10 min, Guatemala, 2015.  Dir: Franklin Cholotío

Pueblo: Tz’utujil

 

Kumilha’ – Inflexión

Documental, 12 min, Guatemala, 2017. Dir: Daniel Pac.

Pueblo: Kaqchikel

 

Otra Vida

Documental, 11 min, Guatemala, 2017. Dir: Diego Silva.

Pueblo: Q’anjob’al

 

Alma Mestiza

Video Musical, 4 min, Guatemala, 2018. Dir: Rosa Chávez

Pueblo: K’ich’e, Chuj y Mestizo

 

La Niña del Arpa

Ficción, 6 min, Guatemala , 2017. Dir: Leyzer Chiquin.

Pueblo: Q’eqchi’

 

Choc vs. HudBay

Documental, 5 min, Guatemala, 2017. Dir: James Rodríguez.

Pueblo: Q’eqchi’

 

Ruch’ilonik ri k’salem – Desnudar el ser

Documental, 8 min, Guatemala, 2018. Dir: Anaïs Taracena.

Pueblo: K’ich’e

 

Darvin

Ficción, 21 min, Guatemala , 2017. Dir: Andrés Rodríguez.

Pueblo: K’iche’

 

Donde he dejado el alma

Ficción, 6 min, Guatemala , 2017. Dir: Benjamín Sagüí.

Pueblo: Q’eqchi’

 

20 años después

Documental, 52 min, Guatemala, 2017. Dir: Anaïs Taracena y Rafa González.

Pueblos: K’iche’, Ixil, Q’eqchi’, otros.

 

Los Ríos

Documental, 52 min, Guatemala, 2016. Dir: Juan Pablo Ozaeta.

Pueblo: Q’anjob’al y mestizo.

 

El espíritu de los árboles

Experimental, 10  min, Guatemala, 2017. Dir: Estudiantes Escuela Jesús Carranza Juárez y Grupo Hormigas.

Pueblo: K’iche’

 

Kat Waj – Te quiero

Ficción, 18 min, Guatemala, 2016. Dir: Teresa Jiménez y Verónica Salcaxot.

Pueblo: K’iche’

 

El camino es largo

Ficción, 14 min, Guatemala, 2016. Dir: Edgar Sajcabun.

Pueblo: Kaqchikel

 

Si a la vida, no a la represa

Documental, 9 min, Guatemala, 2015.  Dir: Valentín Poob, Feliza Juan Mateo y otros.

Pueblo: Q’eqchi’

 

Ruk’u’x Ixin: Arte Maya

Documental, 14 min, 2017, Guatemala. Dir: Débora Chacón

Pueblo: Kaqchikel

 

Falsas Iluiones

Ficción, 14 min, 2016, Guatemala Dir: J. Samuel López

Pueblo: Ixil

 

Turismo Invasivo

Programa TV, 26 min, Guatemala, 2016. Dir: Red Tz’ikin.

Pueblo: Q’eqchi’

 

Semuk Champey

Reportaje, 6 min, Guatemala , 2017. Dir: Emma Cucul.

Pueblo: Q’eqchi’

 

Toj yo’ yo li xna’leb’eb – Las huellas aún permanecen

Documental, 6 min, Guatemala, 2015. Dir: Álvaro Chon.

Pueblo: Q’eqchi’

 

Identidad

Experimental, 4 min, Panamá 2017. Dir: Iván Jaripio

Pueblo: Piriatí Emberá

 

Negra Soy

Documental, 12 min, Honduras 2017. Dir: Laura Bermúdez

Pueblo: Garífuna

 

Bila Burb

Documental, 8 min, Panamá 2015. Dir: Duiren Wagua

Pueblo: Kuna Dule

 

Bangkukuk Taik- Punta de Águila

Documental, 19 min, Nicaragua, 2015. Dir: Vera María Narváez Lanuza

Pueblo: Rama y Kreol

 

Berta Vive

Documental, 30 min, Honduras, 2016. Dir: Katia Lara

Pueblo: Lenca

 

A la memoria de Berta Cáceres

Videoclip, 4 min, Honduras, Panamá 2017. Dir: Olmedo Carrasquilla

Pueblo: Lenca

 

Júba Wajiín: Resistencia en la montaña de Guerrero

Documental, 42 min, México, 2018. Dir: Laura Salas, Nicolás Tapia

Pueblo: Me´Phaa

 

Bankilal – El hermano mayor

Documental, 53 min, México, 2015. Dir: María Dolores Arias Martínez

Pueblo: Tzotzil

 

La Selva Negra

Documental, 72 min, México, 2016. Dir: Saul Kak & Charles Fairbanks

Pueblo: Zoque

 

Gigantes descalzos

Documental, 65 min min, México, 2016. Dir: Álvaro Priante e Iván Roiz

Pueblo: Triqui

 

Tuligtic

Documental, 17 min, México, 2017. Dir: Geovanny Mota Ruiz

Pueblo: Nahuatl

 

Las raíces del roble

Documental, 19 min min, México, 2017. Dir: Daniel Hernández y Yesendi Zataráin.

Pueblo: Wixarika

 

Toyol Kajal – Noosfera

Documental, 18 min, México, 2016. Dir: Rosa Amelia Hernández Gómez

Pueblo: Tzotzil y Mestizo

 

Gente de mar y viento

Documental, 60 min, México, 2017. Dir: Ingrid Eunice Fabián González

Pueblo: Zapoteco

 

Los que están por nacer

Documental, 11 min, México, 2018. Dir: Yovegami Ascona Mora y Sinhué Ascona Mora.

Pueblo: Mixe o Ayuuk

 

Buscando mi vida

Documental, 18 min, México, 2016. Dir: Melina Ruiz González.

Pueblo: Zapoteco

 

Voces en comunidad

Documental, 32 min, México, 2017. Dir: Roberto Olivares

Pueblo: Zapoteco

 

Mol andiümüw nangaj iüt – Los mol quieren nuestro territorio

Videoclip, 4 min, México, 2017. Dir: Ojo de Agua Comunicación

Pueblo: Ikoods de San Mateo del Mar

 

Kuxa’anech – Vives

Ficción, 20 min, México, 2018. Dir: Sergio Novelo

Pueblo: Maya Peninsular

 

Vayijeletik – Animales protectores

Documental, 13 min, México, 2015. Dir: Humberto Gómez Pérez

Pueblo: Maya Tzotzil

 

Mujeres con cargo

Reportaje, 5 min, México, 2018. Dir: Regina López, Dante Anaya Saucedo

Pueblo: Nahua

 

Dhipaak – Espíritu del maíz

Documental, 11 min, México, 2015. Dir: Yerid López, Eder Ortíz y José

Pueblo: Teenek

 

Itacate

Animación, 2 min, México, 2017. Dir:

Ana Dino, Pablo García, Iraís Fernández, Montserrat Brena, Abraham Lugo.

 

Alma del Pueblo

Animación, 2 min, México, 2017. Dir: Aimeé Serret, Araceli Casares, Carlos Morales, Margay Sánchez, Urzula Reyes

 

Refugio

Documental, 24 min, México, 2015. Dir: Mayra P. Caal Gaspar, EloiChávez, Sch. P.

Pueblo: Mayas de Guatemala residentes en México

 

K´altik Zapatista – La Milpa Zapatista

Reportaje-documental, 55 min, México, 2017. Dir: Cucho Ramírez Sagredo

Pueblo: Tzotzil, Tzeltal.

 

Germán

Documental, 15 min, México, 2016. Dir: Patricio Zambrano y Rubén Delgado

Pueblo: Zapoteco

 

Merma

Ficción, 18 min, México, 2017. Dir: Enrique Herman Aguilar Jansonius

Pueblo: Maya y Mestizo

 

Been Ro’ol – Gente que toca

Documental, 9 min, México, 2016. Dir: Cristian Yamurith Gallegos

Pueblo: Zapoteco

 

Obras del Sur de ABYA YALA

 

Las 3 Magaly

Documental, 50 min, Bolivia, Canadá, 2017. Dir: Frédéric Julien

Pueblo: Mojeño

 

Entre mujeres

Documental, 26 min, Bolivia, 2015. Dir: Melisa Sánchez Hincapié

Pueblo: Yampara

 

Hilando vidas

Documental, 25 min, Colombia, 2017. Dir: Francisco Ismael Olaya

Pueblo: Nasa

 

El día de Paul

Documental, 8 min, Colombia, 2016. Dir:

Pueblo: Wayúu

 

IIWA

Animación, 7 min, Colombia, 2016. Dir: Carolina Hernández Parra

Pueblo: Wayúu

 

Dijaawa Wotunnöi

Animación, 6 min, Venezuela, 2016. Dir: Kuyujani Saul Lopez, Hadit Montero

Pueblo: Yekwana

 

Lapu – El sueño es una interpretación de la vida

Ficción, 5 min, Colombia, 2017. Dir: Lismari Machado

Pueblo: Wayúu

 

Yakuchaski Warmikuna – Mujeres Mensajeras de los Ríos

Documental, 5 min, Ecuador, 2018. Dir: Olmedo Carrasquilla Aguila

Pueblo: Shiwiar

 

Tierra de cuentos

Ficción, 8 min, Ecuador, 2017. Dir: Kvrvf Nawel- Saywa Escola

Pueblo: Karanki Nacionalidad Kichwa

 

La Leyenda de la Nuera Tortolita

Animación, 4 min, Ecuador, 2017. Dir: Samia Maldonado

Pueblo: Kichwa Otavalo

 

Huallatas. El poder del amor cuidando nuestro planeta

Animación, 3 min, Perú, 2015. Dir: Fredy Omar Condori

Pueblo: Puno

 

Yuwara. Defendiendo el agua

Animación, 3 min, Perú, 2015. Dir: Richard Ricopa

Pueblo: Kukama-Kukamiria

 

Río Verde. El tiempo de los Yakurunas

Documental, 70 min, Perú, 2017. Dir: Alvaro y Diego Sarmiento

Pueblos: Kichwa Lamista, Kukama

 

Paraná the river – Paraná el río

Documental, 14 min, Perú, 2017. Dir: Stephanie Boyd

 

Hija de la Laguna

Documental, 87 min, Perú, 2015. Dir: Ernesto Cabellos

 

Amahuaca siempre

Documental, 64 min, Perú, 2017. Dir: Fernando Valdivia

Pueblo: Amahuaca

 

¿Para dónde se fueron las golondrinas?

Documental, 22 min, Brasil, 2016. Dir: Mari Corrêa

Pueblos: Kawaiweté, Waurá, Yudja

 

Estamos vivos

Documental, 18 min, Argentina, 2017. Dir: Sebastián Labaronne

Pueblo: Mapuche

 

La lucha sigue, verdad u justicia para Mártires López

Documental, 13 min, Argentina, 2015. Dir: Nicolás Amadio y Julioa Tiscornia

Pueblo: Qom

 

El saber de la tierra

Videoclip / Animación, 4 min, Argentina, 2015. Dir: Maria Manzanare

Pueblo: Mapuche

 

Doña Ubenza

Animación, 4 min, Argentina, 2015. Dir: J.Manuel Costa

Pueblo: Diaguita Calchaqu

 

Re-ramaje

Documental, 54 min, 2017, Paraguay. Dir: Mateo Sobode Chiqueno

Pueblo: Ayoreo

 

Riu, lo que cuentan los cantos

Documental, 72 min, 2017, Chile. Dir: Pablo Berthelon

Pueblo: Rapa Nui

 

Admongen, vida Mapuche en Wallmapu

Documental, 36 min, 2017, Chile. Dir: Millarrewe Huilcaman – Gerardo Berrocal

Pueblo: Mapuche

 

Ara Pyau – La primavera Guaraní

Documental, 76 min, 2018, Brasil. Dir: Carlos Eduardo Magalhães

Pueblo: Guaraní

 

Obras de OTROS CONTINENTES

 

Ozpinaren Sindromea – El síndrome del vinagre

Documental, 61 min, País Vasco. 2017.  Dir: Pello Gutíerrez y David Aguilar

Pueblos: Maya Q’eqchi’, Kaqchikel, Ixil

 

Save Seko – Salvemos Seko

Documental, 12 min, Indonesia. Dir: Een Irawan Putra

Pueblos: Pohoneang, Pokapaang y Ambalong

 

BE’ JAM BE et cela n’aura pas de fin – La canción sin fin

Documental, 85 min, Francia / Suiza 2017. Dir: Caroline Parietti, Cyprien Ponson

Pueblo: Penan (Malasia)

 

Delirium Danzanti

Animación, 4 min, Catalunya, 2018. Dir: Heidi Valda, Sara Fort, Laura Portolés, Regina Insenser, Nohely Ybert

Pueblo: Aymara (Bolivia)

 

Indian winter –  Invierno Indígena

Documental, 26 min, USA. 2016.  Dir: Matt Peterson

Pueblo: Lakota, Secwepemc

 

Shásh Jaa’: Orejas de Oso

Documental, 26 min, USA, 2016. Dir: Angelo Baca

Pueblos: Navajo, Ute, Ute Mountain Ute, Hopi, Zuni

 

The last walk – El último paseo

Ficción, 42 min, Canadá, Alaska, Greenland, 2017. Dir: Jerri Thrasher, Anna Hoover, Pipaluk Jorgensen, Johannes Lynge

Pueblo: Indígenas del Polo norte

 

Guolleságat

Ficción, 13 min, Noruega, 2018. Dir: Egil Pedersen

Pueblo: Sami

 

Anote’s Ark

Documental, 77 min, Canadá, 2018

Dir: Matthieu Rytz

Pueblo: Kiribati (Nueva Zelanda)

 

Dawnland

Documental, 86 min, USA, 2018. Dir: Adam Mazo, Ben Pender-Cudlip

Pueblo: Indígenas Norteamericanos